Военная ипотека

8 октября 2014 г.

Вопрос. Добрый день. Обращаюсь к Вам со следующей просьбой, так как выходит заколдованный замкнутый круг. Мой супруг — военнослужащий, соответственно, является участником военной ипотеки. Я — мама 2 детей, младшему 1 г. Нам необходимо купить квартиру, естественно, военной ипотеки на нее не хватает. Когда я обратилась в Пенсионный фонд, мне пояснили, что нужен документ, подтверждающий право собственности на квартиру. НО парадокс в том, что военнослужащим он не выдается, пока не закончится выслуга.

Вот Вам и вопросы:
1. Почему я могу использовать мат.кап. только на ипотеку, а не на покупку жилья?
2. Почему только по достижению ребенком 3 лет? А до этого времени нам, простите, где жить?
3. И ГЛАВНЫЙ — как я могу присоединить мат.кап. к военной ипотеке?

Елена

Ответ. Уважаемая Елена! Средства (часть средств) МСК могут быть направлены на улучшение жилищных условий (ст. 10 Закона № 256-ФЗ от 29.12.2006). Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей (п. 6 ст.7 Закона № 256-ФЗ). Исключение составляет случай, когда средства МСК можно использовать на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения. Тогда заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей (п. 6.1 ст. 7 Закона № 256-ФЗ).

Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами МСК на улучшение жилищных условий, установлены постановлением Правительства Р. Ф. от 12.12.2007 № 862. Указанными Правилами определено, что одним из основных документов, который должен представить заявитель, является свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение. При непредставлении документов, предусмотренных Правилами, в удовлетворении заявления о распоряжении будет отказано (ст. 8 Закона № 256-ФЗ).

На основании указанных норм права в настоящее время материнский (семейный) капитал присоединить к военной ипотеке не представляется возможным.

Поделиться: