Больничный по уходу за ребенком

8 ноября 2013 г.

Вопрос. Здравствуйте, у меня такой вопрос. До какого возраста ребенка-инвалида его родителям выдается больничный лист по уходу за ним?
Сколько дней мать имеет право находиться на больничном по уходу за ребенком-инвалидом с ограниченными возможностями 14 лет после первичного сильного гипертонического криза (после вызова скорой помощи поздно вечером и введения ему трех препаратов) даже если на момент осмотра участковым педиатром (на утро следующего дня) у ребенка давление было в норме, но оставалась сильная слабость и головная боль, и учитывая богатую историю болезни с тяжелыми заболеваниями? Мария

Ответ. Уважаемая Мария! Выдача листков нетрудоспособности регламентируется приказом Минздравсоцразвития Р. Ф. от 29.06.2011 (ред. 04.2013 г.) № 624 «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности».
В соответствии с п. 35, р. V, абз. 4, листок нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет при амбулаторном лечении выдается на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания.
То есть, обязательным условием выдачи листка нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом является наличие клинических проявлений острого заболевания или признаков обострения хронического заболевания. Возможно, в Вашем случае, врач при осмотре ребенка этих признаков не выявил.
Для конкретного принятия решения Вы можете обратиться к председателю врачебной комиссии МСЧ № 4 Валентине Григорьевне Догадиной (т. 60655).

Заместитель начальника МСЧ № 4 ФГБУЗ КБ№ 50 ФМБА России В. Г..Догадина

Поделиться: