Плата за ТО ИПУ

20 декабря 2016 г.

Вопрос. МУП «Центр ЖКХ» с 01.12.2016 повышает плату за ТО ИПУ в 2 раза! Мы уже заплатили за счетчики, за их установку, опломбирование и платим каждые 4−6 лет за поверку. На каком основании Центр ЖКХ ввел ТО ИПУ, почему повышает плату сразу в 2 раза и в чем это ТО заключается? В последние 4 года я не припомню, чтобы кто-то из специалистов МУП «Центр «ЖКХ» стучался ко мне в квартиру, чтобы провести это самое ТО. Могу ли я от него отказаться? Татьяна Геннадьевна

Вопрос. С 1 декабря 2016 года МУП «Центр ЖКХ» поднимает стоимость ТО индивидуальных приборов учета почти в 10 раз (с 10 до 92 руб. в месяц за 4 счетчика). За прошедшие со времени установки приборов 7 лет никто никогда не приходил, ТО не делал. По истечении срока поверки счетчики меняла за свой счет. Поясните, за что я, пенсионерка, должна платить такие деньги?

Вопрос. Вместе с квитанцией на оплату за содержание квартиры и коммунальных услуг за ноябрь пришло сообщение о дополнительной ежемесячной плате (начиная с декабря) за техническое обслуживание счетчиков воды в размере 23,1 рубля за один счетчик.

  1. Назовите основной перечень регламентных работ при проведении техобслуживания.
  2. Периодичность проведения ТО — 1 раз в год, плата — ежемесячная. Это как?
  3. В паспорте на арзамасский счетчик кроме прочистки фильтра и устранении течи не сказано о требуемом периодическом техобслуживании. Зачем оно тогда нужно? Думаю, что счетчики и других заводов-изготовителей также не требуют ТО.
  4. Цена одного счетчика колеблется от 500 до 950 рублей, срок поверки (замены) — 5−6 лет. За это время я выплачу управляющей компании 1386−1663,2 рубля. Проще и дешевле заменить счетчик при выходе его из строя в межповерочный период. Не предоставляю, какое техобслуживание может продлить срок службы счетчика. Это ведь не автомобиль, не лифт, ни какой другой механизм…
  5. Не помню что-то, чтобы я когда-либо заключал договор технического обслуживания прибора учета. Считаю, что это очередная обдираловка (читай, мошенничество).

Ответ. С 01.12.2016 МУП «Центр ЖКХ» в соответствии с пунктом 4.2 договора на техническое обслуживание индивидуальных приборов учета (далее — договора) увеличило стоимость их технического обслуживания, о чем заранее письменно уведомило жителей, прикрепив информационный лист к платежному документу на оплату жилищно-коммунальных услуг за ноябрь 2016 года.

В соответствии с действующим законодательством цены на услуги по техническому обслуживанию ИПУ не подлежат государственному регулированию и устанавливаются по соглашению (договору) между собственником (нанимателем), в жилом помещении которого установлен ИПУ, и организацией, оказывающей соответствующие услуги.

Повышение платы за техническое обслуживание ИПУ со стороны предприятия обусловлено приведением полного перечня услуг и работ в соответствие с Приказом Госстроя России № 184 от 16.08.2000 «Об утверждении рекомендаций по нормированию труда на установку, обслуживание и ремонт приборов учета и регулирования в жилищно-коммунальном хозяйстве», а также индексацией инфляционных процессов за период 2011—2016 гг., так как за указанный период размер стоимости технического обслуживания не повышался.

В п. 1.2 договора перечислены работы по техническому обслуживанию ИПУ. Также в п. 1.3 договора указано, что техническое обслуживание ИПУ производится по заявке заказчика (собственника ИПУ), но не реже 1 раза в год.

Если же заказчика не устраивают условия договора, то он может обратиться МУП «Центр ЖКХ» (ул. Шевченко, 27а, 1 этаж, отдел по работе с населением) с заявлением об изменении условий договора, либо его расторжении.

В соответствии со ст. 1, 421 и 422 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора при соблюдении требований законодательства. Это означает, что собственники ИПУ для проведения работ по техническому обслуживанию ИПУ вправе выбрать любую организацию, обладающую необходимыми разрешительными документами. При этом с какой специализированной организацией заключить договор, житель определяет самостоятельно.

Поделиться: