О здоровье и питании

11 августа 2015 г.

Вопросы.
1. При наличии каких симптомов и в каких случаях воспитатели и медицинские работники детского сада обязаны вывести ребенка по болезни?
2. В каких случаях в группах с утра должен вестись фильтр детей (осмотр ребенка по приходу в детский сад, измерение температуры)?
3. Почему при увеличившейся плате за детский сад снижается качество работы, а именно: сокращение медицинских работников в детских садах; прививки теперь делаются только в детской поликлинике, а это дополнительные расходы и проблемы для родителей (административный на работе, инфицирование детей вирусами в помещении поликлиники); снижение качества питания детей (соки детям дают всего 2 раза в неделю, а не как раньше — ежедневно)?
4. Какими нормативно правовыми актами и документами регламентируются изменения, озвученные мной в вышеперечисленных вопросах?
Татьяна.

Ответ. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. Данные требования установлены Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (пункт 11.2). В случае необходимости у ребенка измеряют температуру. Выявленные больные дети или дети с подозрениями на заболевание в дошкольные учреждения не принимаются. Заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или госпитализации. Даже при подозрении на заболевание дети в дошкольное учреждение приниматься не должны. Сокращение медицинских работников в муниципальных дошкольных образовательных организациях не проводилось. В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 4 июня 2008 года № 34 профилактические прививки должны проводиться в организациях системы здравоохранения, т. е. в поликлиниках. Для оперативного решения вопроса по поводу уменьшения натуральных норм питания ребенка требуется более конкретная информация. Вы можете обратиться непосредственно к заведующему детским садом, который посещает Ваш ребенок, либо в департамент дошкольного образования городской администрации (ул. Пионерская, 6, тел. 3−30−05).

Поделиться: