Льготы для студента

11 апреля 2017 г.

Вопрос. Моя дочь обучается в СПбГУ очно. Предоставил справку об этом в биллинговую компанию и получил ответ, что скидка будет только на газ (60 руб.), а на воду — нет. Счетчики воды у нас не установлены. В этой квартире кроме нее прописаны и реально проживают еще два собственника.

Но я знаю, что на необорудованные приборами учета квартиры, в которых никто не прописан, теперь также будет начисляться плата за горячую, холодную воду. Если в жилье никто не зарегистрирован, сумма будет рассчитываться по нормативу с учетом числа собственников.

В нашей квартире есть два зарегистрированных (прописанных) жильца, почему нас заставляют платить за воду по числу собственников?

Ответ. Отвечает заместитель начальника управления инженерной инфраструктуры и охраны окружающей среды Наталья Грачева:

— С 1 января 2017 г. перерасчет платы за коммунальные услуги по причине временного отсутствия граждан по месту регистрации производится только при наличии информации о невозможности технической установки индивидуального прибора учета в жилом помещении. Основание: п. 86 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в редакции Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 г. № 1498.

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления помещений.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета (при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном порядке), а также в случае неисправности индивидуального или общего прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится. Исключение -подтвержденное соответствующими документами отсутствие всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, для произведения перерасчета по временному отсутствию требуется предоставить акт об отсутствии технической возможности установки индивидуальных приборов учета воды либо произвести установку ИПУ воды и производить расчеты за коммунальные ресурсы по ним.

Каждый случай начисления и перерасчета платы рассматривается индивидуально. Судя по ситуации, в вашей квартире зарегистрированы 3 человека и 3 человека — собственники, поэтому на всех зарегистрированных и производятся начисления, а не на двух зарегистрированных и собственника. Более подробную информацию по начислению платы вы можете уточнить в ООО «Саровская биллинговая компания» (ул. Духова, 4, ул. Зернова, 60/2).

Поделиться: