Плата за счётчики

8 декабря 2016 г.

Вопрос. Вместе с квитанциями на оплату ЖКУ мы получили уведомление об увеличении в два раза стоимости услуг по оплате за обслуживание счетчиков воды. Пункт 4.2 договора предусматривает изменение стоимости услуг. В то же время п. 1.2. договора предусматривает обязанность МУП «Центр ЖКХ» производить соответствующие работы, за которые мы должны платить. В моей квартире счетчики были установлены в 2011 г.

В течение пяти лет никаких работ согласно договору не производилось, никогда никто из представителей МУП «Центр ЖКХ» по поводу счетчиков ко мне не приходил. Вопрос: за что мы платим? В связи с этим прошу, в соответствии с законом о защите прав потребителей пояснить за счет чего произошло повышение платы за обслуживание счетчиков, опубликовать калькуляцию затрат, чтобы всем было понятно, за что мы платим.

Ответ. Отвечает заместитель начальника управления инженерной инфраструктуры и охраны окружающей среды Наталья Грачева:

— По информации МУП «Центр ЖКХ», повышение платы за техническое обслуживание ИПУ обусловлено приведением полного перечня услуг и работ в соответствии с приказом Госстроя № 184 от 16.08.2000 «Об утверждении рекомендаций по нормированию труда на установку, обслуживание и ремонт приборов учета и регулирования в жилищно-коммунальном хозяйства», а также индексацией инфляционных процессов за период 2011—2016 гг., так как за указанный период размер стоимости технического обслуживания не повышался.

В п. 1.2 Договора перечислены работы по техническому обслуживанию ИПУ. Также в п. 1.3 Договора указано, что техническое обслуживание ИПУ производится по заявке заказчика (жителя), но не реже 1 раза в год.

Если же Вас не устраивают условия Договора, то Вы можете обратиться МУП «Центр ЖКХ» (ул. Шевченко, 27а, 1 этаж, отдел по работе с населением) об изменении условий Договора, либо об его расторжении.

В соответствии со ст. 1, 421 и 422 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора при соблюдении требований законодательства. Это означает, что собственники ИПУ для проведения работ по техническому обслуживанию ИПУ вправе выбрать любую организацию, обладающую необходимыми разрешительными документами. При этом, с какой специализированной организацией заключить договор, житель определяет самостоятельно.

Поделиться: